Вы здесь

История шкафа-купе

Сейчас мы не представляем своей жизни без шкафов-купе. Они повсюду: дома, на работе, в фитнес-клубе, в салоне красоты, даже на даче. И это неудивительно, исходя из их высокой функциональности и выигрышного внешнего вида.

Но вряд ли кто-то всерьез задумывался над тем, откуда появился шкаф-купе, кто его придумал?

Как это ни парадоксально, но авторство изобретения шкафа-купе принадлежит императору Франции Наполеону Бонапарту, который жил с 1769 по 1821 г.г. Наполеон, сам по натуре очень аккуратный человек, любивший порядок во всем, тяжело переносил грязь и бардак в казармах своей армии и на квартирах своих офицеров. Поэтому он и придумал одежду, обмундирование и прочие вещи, валявшиеся в беспорядке по казарме, держать все в одном месте – в нише за ширмой. Так и возник прототип современного шкафа-купе. Только подумать, что этой идее уже более 200 лет!

Далее, над тем, чтобы шкаф-купе приобрел современный вид, в котором мы его и знаем, поработали американцы. Они заменили непрактичную ширму более практичной дверью, которая в последствие была поставлена на колесики и пущена по рельсам.

Это решение стало настоящим переворотом в деле дизайна интерьера! Теперь двери не распахивались вперед, требуя под себя свободного пространства, а двигались влево-вправо, позволяя располагать шкафы за дверями, в узких проходах и в маленьких пространствах.

С этого момента шкаф-купе обрел свою индивидуальность и начал совершенствоваться: совершенствовались рельсы, по которым ездили колесики, совершенствовались сами ролики, совершенствовалось внутренне устройство шкафа и появлялись новые материалы для его изготовления.

В Россию шкафы-купе пришли вместе с перестройкой и сначала являлись предметом роскоши, так как стоили больших денег и были доступны только людям с большими деньгами.

Но шли годы, и постепенно шкафы-купе появились в квартирах обычных людей с разным достатком, так как развивающаяся экономика позволила резко увеличить предложение данного предмета мебели и, соответственно, снизить его цену.

Теперь шкаф-купе является неотъемлемой частью любой квартиры, так как является не только безусловно удобным вместилищем различной одежды и других вещей, но и украшением любого интерьера.

С 1998 года статистические исследования зафиксировали начало бурного роста спроса на шкафы-купе, изготовленные на заказ. Стандартные шкафы постепенно начинают уходить в прошлое. Это обусловлено тем, что изготовление шкафа-купе на заказ гарантирует точность размеров, необходимых для установки шкафа в конкретном помещении, и полное соответствие его внешнего вида эстетическим вкусам заказчика. Устойчивый спрос на изготовление шкафов-купе на заказ существует и по сей день.