Вы здесь

Подбор оформления внешнего вида шкафа купе

Приобретая шкаф купе на заказ, вы должны обращать внимание не только на такие очевидные моменты, как материал, из которого сделаны составляющие, глубина, его вид: встроенный шкаф купе или его готовая разновидность, расположение дверей при выборе углового шкафа-купе. Не забывайте хорошенько обдумывать и менее важные детали, чтобы не жалеть о покупке, которая делается с расчетом на то, что он прослужит вам годы – согласитесь, столько времени терпеть вещь, портящую интерьер, не выдержит никто.

Делая шкаф купе на заказ, обратите особое внимание на двери. Зеркальные двери сейчас очень популярны, но даже простое зеркало прибавит к цене около полутра тысяч. Однако не стоит экономить в этом случае – они способны корректировать пространство, зрительно его расширяя, к тому же, зеркала для него максимально безопасны. Разбить их можно, только если удар будет очень тяжелым, а ко всему прочему, разбившись, зеркало не разлетится мелкими осколками, так как покрыто с обратной стороны крепкой пленкой, которая в таком случае удержит разбитые куски на месте.

Если вам не по душе обычное ламинирование дверей, однако и к зеркалам вы особого пристрастия не питаете, то можете выбрать эксклюзивную модель, которая будет радовать глаз – покрытие филенчатых дверей шпоном из натуральных пород дерева. Такая красота увеличит стоимость чуть ли не в два-три раза, но порой оно того стоит.

К тому же, вы можете выбрать стеклянные двери – это более дешевый вариант по сравнению со шпонированием. Видов расцветок и декоров стекла бесчисленное множество, и вы сможете выбрать приглянувшиеся вам и вписывающиеся в ваш конкретный интерьер. Стекло для таких дверей, так же как и зеркала, удароустойчивы и вряд ли разобьется даже от удара средней силы. И здесь есть альтернатива – если в силу каких-то причин вы не желаете выбирать стекло, но хотите сделать шкаф купе ярче и веселее, здесь на помощь вам придут вставки из цветного полупрозрачного пластика или и вовсе плетеные вставки. Обычно они снижают стоимость готового изделия.

Не забудьте в комплекте с вашим шкафом купить щеточки-шлигели, которые будут охранять дверной механизм от пыли и очищать его. Стоимость они повысят минимально, зато полезность вырастет в разы. Обратите особое внимание на подсветку: она несет исключительно декоративную функцию. Лампочки, используемые в шкафах-купе, только минимально осветят верхние полки. Однако, они прибавят шкафу эстетичности.

Приобретая шкаф-купе, грамотно сочетайте его с интерьером: он подойдет для спальни, детской комнаты, прихожей. В гостиной же они смотрятся хуже всего, в особенности двери с зеркальными вставками. Роскошная мебель из натурального дерева, хрустальные люстры, антиквариат и шкафы-купе невозможно сочетать, вместе они смотрятся гротескно. Правильно подбирайте обстановку комнаты для установки шкафа-купе, и эта вещь будет радовать ваши глаза долгие годы.